Наблюдаем Венеру на вечернем небе!

News image

Что за ослепительно яркую «звезду» мы наблюдаем на южном небосклоне сразу после захода Солнца? Бриллиантовый отблеск загадочного светила трудно не заметить на закатном небе. Это Венера - вторая планета от Солнца и один из самых ярких объектов неба. Благодаря интенсивному отражению солнечных лучей от венерианских облаков и близости в текущем периоде к нам Венера настолько ярка, что превосходит по блеску все остальные звезды и планеты на небе, за исключением разве что Луны. Венера появилась на вечернем небе средних широт еще в октябре, находясь непродолжительное время у самой кромки юго-западного горизонта,...

Подробнее

21P/Джакобини-Циннера - яркая комета осени (2018)

Анонсы-2018

Michael Jäger  Austria-21P20180823ut126RGB10 сентября пройдет максимальное сближение с Землей яркая известная короткопериодическая комета 21P/Джакобини-Циннера, являющаяся родительницей ежегодного метеорного дождя Дракониды. Комета пролетит в 58,6 миллионов километров от нашей планеты, а также в этот момент она пройдет перигелий в 1,012 а.е. от Солнца.

Прогнозируемый блеск кометы в этот момент составит около +7m звездной величины - чуть ниже порога видимости невооруженным глазом, но в пределах диапазона обычных биноклей! Комета доступна для наблюдений жителям северного полушария и в своем движении постепенно опускается из северной в южную часть небесной полусферы, пролетая на фоне созвездий Жирафа, Персея, Возничего, Близнецов, Ориона, Единорога, Большого Пса и Кормы с августа по октябрь.

 

Комета открыта французом Мишелем Джакобини в созвездии Водолея 20 декабря 1900 года. В следующем появлении 1907 года она была пропущена. В 1913 году ее случайно переоткрыл немецкий астроном Эрнест Циннер, наблюдавший вечером 23 октября переменные звезды в созвездии Щита.

Эта комета относительно невелика - диаметр ядра не превышает 2 километров - и обращается вокруг Солнца за 6,6 лет. Самая дальняя точка орбиты кометы - афелий - находится за орбитой Юпитера. Текущее наблюдаемое появление уже шестнадцатое с момента открытия ее в 1900 году. Во время сближений кометы с Землей блеск может достигать +5 звездной величины, как это произошло в 1946 году.

Орбита кометы 21P/Giacobini-Zinner (положение кометы и планет дано на 10 сентября 2018 года)

21P-Giacobini-Zinner orbit

Изображение: NASA/JPL

Комета 21P/Джакобини-Циннера 22 августа 2018 года

Kałużny Michał

Фото: Kaluzny Michal (Poland)

В средних широтах северного полушария комета доступна для наблюдений с июня по сентябрь в течение всей ночи, а с октября по утрам. В августе-октябре комета будет перемещается по созвездиям Жирафа, Персея, Возничего, Близнецов, Ориона, Единорога, Большого Пса и Кормы.

Путь кометы 21P/Giacobini-Zinner по ночному небу в августе-сентябре

2018-09-10 3h 56n 21P-Giacobini-Zinner


3 сентября комета пройдет в 1 градусе от яркой звезды Капелла (альфа Возничего)

21p-finder-chart4 21p-finder-chart5

Поисковые карты кометы с 22 августа по 22 сентября с сайта Comet Watch.

Подробные поисковые карты можно найти в Блоге Федора Шарова.

Комета 21P/Giacobini-Zinner является родителем ежегодного метеорного потока Дракониды, который обычно достигает максимума 8-10 октября. За последнее столетие этот поток дал только два коротких впечатляющих шторма в 1933 и 1946 годах - от 5 000 до 10 000 метеоров в час, по разным оценкам! До нескольких сотен метеоров в час Дракониды давали в 1952, 1985 и 1998 годах. В 1998 году кратковременная вспышка активности наблюдалась на Дальнем Востоке и у нас в Сибири (до 700 метеоров в час).

Обычно такие всплески происходили вокруг перигелиев кометы. Предыдущий перигелий произошел в феврале 2012 года, в связи с чем в октябре 2011 года интенсивность потока составила по наблюдениям из разных точек планеты от 100 до 400 метеоров в час. Вполне вероятно, текущий перигелий подпитает метеорный поток свежими частицами, вылетающими из хвоста кометы, и наблюдателей Драконид ждет значительное усиление активности обычно слабого звездопада.

 

Ясного неба и успешных наблюдений!

2025
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2025 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте