15 февраля над южным полушарием засияет покусанное Солнце (2018)
Автор: Lkgios 12.02.2018 10:52
Над приполярными широтами южного полушария Земли 15 февраля 2018 года произойдет частное солнечное затмение. Затмение затронет Антарктиду и юг континента Южной Америки (Аргентина, Чили, Уругвай, юг Бразилии). В северном полушарии это затмение не наблюдаемо.
Лунная полутень начнет свой путь по земной поверхности в Антарктиде, а закончит - на южной части континента Южная Америка вблизи столицы Аргентины. Максимальная фаза затмения 0,599 достигнет в точке с координатами 71° южной широты, 0.6° восточной долготы на побережье Антарктиды (на Земле Королевы Мод) и не будет иметь центральной полосы полной фазы.
Основные фазы частного солнечного затмения 15 февраля 2018:
Начало частного затмения: 18:55 (UT)
Максимальная фаза (0.599): 20:51 (UT)
Конец частного затмения: 22:47 (UT)
Карта области видимости частного солнечного затмения 15 февраля 2018г
Частное солнечное затмение - это затмение, при котором земную поверхность пересекает только лунная полутень (конус лунной тени проходит вблизи земной поверхности, но не касается её). Вершина конуса лунной тени 15 февраля 2018 года пройдет на расстоянии 1350 км от поверхности Земли.
Анимация движения полутени по поверхности Земли 15 февраля 2018
Полутень отмечена серой областью на дневной стороне Земли.
Конус лунной тени не пересекает земную поверхность.
В год на Земле может происходить от 2 до 5 солнечных затмений. В определённой точке земной поверхности затмения в большой фазе происходят достаточно редко, а полные солнечные затмения наблюдаются ещё реже, так как ширина лунной тени на земной поверхности не превышает в диаметре 270 км.
Следующее солнечное затмение также будет частичным и видимым из приполярных широт южного полушария 13 июля 2018 года с максимальной фазой (Ф=0,336). Застать частную фазу этого затмения смогут наблюдатели на берегу южной Австралии вблизи города Мельбурн и на острове Тасмания. В России затмение не наблюдаемо.