Лириды - апрельский звездопад!

News image

С 16 апреля начинает проявлять свою активность метеорный поток Лирид, который продлится до 25 апреля. Этому потоку уже более 2.5 тысяч лет! Его интенсивность в дату максимума около 22 апреля достигает 15-20 метеоров в час. Конечно, наблюдать поток можно и в другие дни действия Лирид, но уже с меньшим часовым числом метеоров. Метеоры медленные, желтоватые. Кажется, что они вылетают из точки между созвездиями Лиры и Геркулеса. Источником Лирид является пылевой след, оставшийся от кометы Тэтчера (C/1861 G1 Thatcher), сквозь который проходит Земля ежегодно в апреле. В последний раз эту комету...

Подробнее

Созвездия апрельского неба

News image

В апреле с неба начнут падать звезды! Это проявляет свою активность метеорный поток Лириды, сквозь который проходит Земля с 16 по 25 апреля. Из легко узнаваемых рисунков неба: Орион заходит почти сразу с наступлением ночи; Трапеция Льва наблюдается над югом вечером, к утру опускаясь к западному горизонту; созвездия Летнего Треугольника (Лебедь, Лира и Орел) полностью поднимаются над восточным горизонтом к утру. В области зенита ночью плывет Большая Медведица, которая к утру все больше клонится к западу, становясь слева от Полярной. Млечный путь ночью лежит у восточного горизонта. В обзоре не...

Подробнее

Условия видимости планет в августе (2022)

Анонсы-2022

planets1В августе случатся следующем важные события в движении планет: Меркурий достигнет наибольшего удаления от Солнца, Сатурн вступит в фазу противостояния, а Уран начнет попятное движение на небе. Благоприятные периоды для оптических наблюдений наступили у планет, которые находятся сейчас около своих противостояний в эти месяцы - это Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

Меркурий недоступен для наблюдений, находясь на одном уровне с Солнцем на горизонте во время заката в средних широтах. Венера ярко сияет низко у северо-восточного горизонта на фоне утренней зари. Марс виден утром над юго-восточным горизонтом и в начале месяца проходит рядом с планетой Уран. Юпитер наблюдается во второй половине ночи и утром в юго-восточной и южной части неба. Сатурн находится в своей наилучшей видимости и виден ночью над южным горизонтом. Уран находится на утреннем небе, а Нептун виден на протяжении всей ночи.

Солнце движется по созвездию Рака, 9 августа переходя в созвездие Льва.

Луна сблизится с указанными планетами: 12 августа ночью в полнолуние - с Сатурном, 15 августа ночью при убывающей фазе 0,90 - с Нептуном, 16 августа ночью при убывающей фазе 0,82 - с Юпитером, 19 августа ночью при убывающей фазе 0,54 - с Ураном, 20 августа ночью при убывающей фазе 0,44 - с Марсом, 26 августа утром при убывающей фазе 0,02 - с Венерой, 29 августа днем при растущей фазе 0,03 - с Меркурием. Для наблюдений лучше выбирать ночи, когда Луна вблизи полных фаз не проходит рядом с наблюдаемой планетой.

 

Обстоятельства видимости даны для средних широт России (около 56° с.ш.). Для городов севернее и южнее небесные тела будут располагаться в указанное время, соответственно, несколько ниже или выше (на разницу широт) относительно их мест на небосводе Братска. Для уточнения локальных условий видимости планет - используйте программы-планетарии.

 

МЕРКУРИЙ перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Льва и Девы. 28 августа быстрая планета достигает максимального удаления от дневного светила - 27,3 градуса восточнее Солнца. Планета находится на вечернем небе, но теряется в ярких красках заката, двигаясь у самой кромки северо-западного горизонта. Практически недоступен для наблюдений в средних широтах.

Угловой размер Меркурия на небе увеличивается с 5 до 7 угловых секунд, а блеск планеты падает с -0,7m до 0,3m . Фаза Меркурия уменьшается с 0,86 до 0,47 к концу рассматриваемого периода. Вид планеты при наблюдении в телескоп представляет собой овал превращающийся в полудиск. Для успешных наблюдений Меркурия в периоды видимости нужен бинокль, открытый горизонт и ясное сумеречное небо.

 

ВЕНЕРА перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Близнецов, Рака и Льва. Утренняя Звезда ярко сияет около часа на утренней заре. Элонгация планеты в течении месяца уменьшается с 21 до 15 градусов восточнее дневного светила. Видимый диаметр планеты придерживается значения 10 угловых секунд, а фаза планеты увеличивается с 0,93 до 0,97 при блеске -3,9m. В небольшой телескоп Венера видна в виде овала без каких-либо деталей на поверхности.

26 Августа - Венера (-3,9m) в 3,5° ниже Луны. Наблюдаем низко у северо-востока на утренней заре. Освещенность лунного диска 2%.

 Луна и Венера на утренней заре в августе 2022 года

2022-08-26 5am Moon-Venus 56n Bratsk 

 

МАРС двигается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Овна и Тельца. Планета находится на утреннем небе над юго-востоком и стремительно наращивает период видимости с 5 до 7 часов к концу месяца. Блеск планеты растет с +0,3m до +0,0m, а угловой размер растет с 8 до 9 угловых секунд.

Для наблюдений необходим телескоп с диаметром объектива от 60-90 мм, с помощью которого Марс предстает в телескоп как крошечный красноватый диск без деталей. Для наблюдения деталей (области Великого Сырта и сезонные изменения размеров полярной шапки) на диске Марса лучше всего подходят моменты противостояния, которые наступают раз в два года. Следующее противостояние - 8 декабря 2022 года. Раз в 15-17 лет наступает Великое противостояние, когда размеры Марса на земном небе достигают максимальных значений. Ближайшее Великое противостояние Марса будет в 2035 году.

19 Августа - Марс (+0,1m) в 6° левее Луны. Наблюдаем над юго-востоком на утреннем небе. Освещенность лунного диска 53%.

20 Августа - Марс (+0,1m) и звездное скопление Плеяды (+1.87m) в 5° от Луны. Наблюдаем над юго-востоком на предутреннем небе. Освещенность лунного диска 43%.

Плеяды, Марс и Луна на утреннем небе 20 августа 2022 года

2022-08-20 4am Moon-Mars 56n Bratsk

 

ЮПИТЕР перемещается попятно по созвездию Кита. У полосатой планеты самый благоприятный период для наблюдений в году, который продлится до ноября. Газовый гигант наблюдается на ночном и утреннем небе над южным сегментом горизонта. Видимый диаметр планеты на небе увеличиваются с 45 до 48 угловых секунд при растущем блеске с -2,5m до -2,8m в текущем периоде.

В бинокль видно четыре ярких спутника гиганта - из-за быстрого орбитального движения они заметно меняют свое положение относительно друг друга и Юпитера в течение одной ночи (конфигурации Ио, Европы, Ганимеда и Каллисто можно найти в астрономических календарях или в программах-планетариях).

GRS JupiterВ телескоп различаются полосы (северные и южные экваториальные полосы), периодически проходят тени от спутников по диску планеты, а также знаменитый огромный овальный циклон БКП (Большое Красное Пятно), совершающий полный оборот вместе с атмосферой планеты за 9,5 часов. Текущую долготу БКП для программ-планетариев можно взять на сайте http://jupos.privat.t-online.de/rGrs.htm. Долгота Большого Красного Пятна дрейфует примерно на 1.25° в месяц. В мае 2022 года она составляла 12°.

Моменты прохождения БКП через центральный меридиан Юпитера можно подсмотреть здесь или здесь (время всемирное UT). Наблюдения Большого Красного Пятна лучше начинать за 50 минут до и после прохождения через центральный меридиан при условии достаточной высоты подъема Юпитера над горизонтом (атмосферная турбуленция у горизонта существенно затрудняет эффективные наблюдения планет).

16 Августа - Юпитер (-2,6m) в 5° правее Луны. Наблюдаем над южным горизонтом во второй половине ночи. Освещенность лунного диска 82%.

Сатурн, Юпитер и Луна на ночном небе августа 2022 года

2022-08-20 4am Moon-Mars-Uranus-Jupiter 56n Bratsk 

 

САТУРН движется попятно по созвездию Козерога, 15 августа вступая в противостояние с Солнцем. Идет самый благоприятный период в году для наблюдения планеты, который продлится до октября. Окольцованная планета видна на протяжении всей ночи на ночном небе над южным горизонтом. Угловой диаметр Сатурна на небе придерживается значения 18 секунд дуги при блеске +0,5m в текущем периоде.

В небольшой телескоп хорошо различается кольцо вокруг планеты и спутник Титан (+8m) при условии достаточной высоты подъема Сатурна над горизонтом (атмосферная турбуленция у горизонта затрудняет эффективные наблюдения планет). Видимые размеры кольца планеты составляют около 40х15 угловых секунд. В настоящее время кольца планеты раскрыты к наблюдателю и освещен Солнцем северный полюс газового гиганта.

Сатурн, Нептун и Юпитер на ночном небе августа 2022 года

2022-08-17 1am Saturn-Neptun-Jupiter 56n Bratsk 

 

УРАН перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна, 24 августа меняя движение на обратное. Далекий гигант находится на утреннем небе над юго-восточным горизонтом. Блеск планеты придерживается значения +5,7m при угловом диаметре 3". 2 августа рядом с Ураном пройдет планета Марс.

2 Августа - Марс(0,3m) проходит в 1.2° южнее планеты Уран(5,7m). Наблюдаем в телескопы над востоком на предутреннем небе.

В периоды противостояний наблюдать Уран можно невооруженным глазом при ясном прозрачном небе, в отсутствии засветки от Луны (близ новолуния) и вдали от городских огней. В 150-мм телескоп с увеличением от 80 крат и выше можно заметить зеленоватый диск ("горошинку") планеты при условии достаточной высоты подъема Урана над горизонтом - атмосферная турбуленция у горизонта существенно затрудняет эффективные наблюдения планет. Спутники Урана имеют блеск слабее +13m.

Путь Урана среди звезд в 2022 году (поисковая карта)

Уран и Марс на предутреннем небе 2 августа 2022 года

2022-08-02 3am Mars-Uranus 56n Bratsk 

 

НЕПТУН перемещается попятно по созвездию Рыб и Водолея. Ледяной гигант находится в течение ночи над юго-востоком. Идет благоприятный период далекого гиганта для наблюдений в этом году, который продлится до декабря. Блеск планеты составляет +7,8m звездной величины и почти не отличается от окружающих звезд.

Найти Нептун в периоды видимости поможет бинокль или телескоп при помощи звездных карт и ясное прозрачное и безлунное небо. Чтобы рассмотреть диск планеты, нужен 200-мм телескоп с увеличением от 100 крат и выше (при прозрачном небе и при условии достаточной высоты подъема Нептуна над горизонтом - атмосферная турбуленция у горизонта существенно затрудняет эффективные наблюдения планет). Спутники Нептуна имеют блеск слабее +13m.

Путь Нептуна среди звезд в 2022 году (поисковая карта)

 


Об исследованиях небесных тел нашей Солнечной системы межпланетными аппаратами (на момент 2012 года) читайте в материалах:

Часть 1. Меркурий, Венера, Марс.
Часть 2. К Юпитеру и дальше...
Часть 3. Ловцы комет и астероидов.
Часть 4. Исследователи Солнца.
Часть 5. Покорение Луны.

В настоящее время объекты Солнечной системы изучают следующие космические аппараты (космические агентства):

Меркурий: MESSENGER (NASA) (закончил миссию в апреле 2015 года)
Венера: AKATSUKI (JAXA)
Марс: Mars Reconnaissance Orbiter (NASA), Mars Express (ESA), Mars Odyssey (NASA), ExoMars (ESA), Mangalyaan(Индия, ISRO), MAVEN (NASA) на орбите и марсоходы Opportunity (NASA), MSL Curiosity (NASA), платформа InSight (NASA) на поверхности. С февраля 2021 года к ним присоединились ровер Perseverance (NASA) на поверхности, аппараты Al-Amal (MBRSC) и Tianwen-1 (CNSA) на орбите.
Юпитер: Juno (NASA).
Сатурн: Cassini (NASA) (закончил свою миссию в сентябре 2017 года).
Уран и Нептун: Вояджер-2 (NASA) (проходил мимо планет в 1986 и 1989 году).
Плутон: New Horizons (пролетел систему планеты в июле 2015 года).
Луна: Lunar Reconnaissance Orbiter (NASA) на орбите, посадочный модуль Chang'e 4 с луноходом Yutu-2 (CNSA) на поверхности.
Кометы и астероиды:
Dawn (NASA) (миссия завершена 1 ноября 2018 года), OSIRIS-REx (NASA), Hayabusa-2 (JAXA)

За Плутоном: New Horizons (NASA), аппараты Voyager (NASA) , Pioneer-10(NASA) (последний сигнал 23 января 2003 года)

 

Ясного неба и интересных наблюдений!

 

При подготовке материала использованы следующие программы:
Программы АК 6.24, StarCalc 5.73, Stellarium 0.21.
 
2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте