Лириды - апрельский звездопад!

News image

С 16 апреля начинает проявлять свою активность метеорный поток Лирид, который продлится до 25 апреля. Этому потоку уже более 2.5 тысяч лет! Его интенсивность в дату максимума около 22 апреля достигает 15-20 метеоров в час. Конечно, наблюдать поток можно и в другие дни действия Лирид, но уже с меньшим часовым числом метеоров. Метеоры медленные, желтоватые. Кажется, что они вылетают из точки между созвездиями Лиры и Геркулеса. Источником Лирид является пылевой след, оставшийся от кометы Тэтчера (C/1861 G1 Thatcher), сквозь который проходит Земля ежегодно в апреле. В последний раз эту комету...

Подробнее

Созвездия апрельского неба

News image

В апреле с неба начнут падать звезды! Это проявляет свою активность метеорный поток Лириды, сквозь который проходит Земля с 16 по 25 апреля. Из легко узнаваемых рисунков неба: Орион заходит почти сразу с наступлением ночи; Трапеция Льва наблюдается над югом вечером, к утру опускаясь к западному горизонту; созвездия Летнего Треугольника (Лебедь, Лира и Орел) полностью поднимаются над восточным горизонтом к утру. В области зенита ночью плывет Большая Медведица, которая к утру все больше клонится к западу, становясь слева от Полярной. Млечный путь ночью лежит у восточного горизонта. В обзоре не...

Подробнее

Противостояние Нептуна в 2020 году

Анонсы-2020

Neptun 1989 NASA JPL Jason Major12 сентября 2020 года ледяной гигант Нептун вступает в противостояние Солнцу. Это означает, что в данный момент наступят наилучшие условия видимости планеты, так как расстояние от Земли наименьшее, а следовательно видимый размер Нептуна на небе будет наибольший в году. Дистанция от Земли до Нептуна в момент противостояния составит 4,327 миллиардов километров, что в 29 раз дальше расстояния от Земли до Солнца.

Период наилучших наблюдений в 2020 году начинается в период попятного движения планеты с началом астрономических сумерек в средних широтах и до 29 ноября, когда планета вновь возвратится к прямому движению по небу. Наиболее благоприятным периодом для наблюдений Нептуна будет месяц до и после дня противостояния - с августа и октябрь 2020 года.

В настоящее время планета движется по созвездию Водолея, где будет находиться до 2024 года, причем условия наблюдений для Северного полушария будут с каждым годом улучшаться!

Нептун в 2020 году движется недалеко от границы созвездия Водолея с Рыбами. Яркость планеты на земном небе в дни противостояния составит +7,9m звездной величины. Планета видна на протяжении всего темного времени суток, кульминируя над югом около местной полуночи.

Положение Нептуна на небе средних широт России ночью в сентябре 2020

2020-09-13 2am 56n Uranus-Neptun-Mars

Путь Нептуна среди звезд в 2020 году (поисковая карта) © Блог Федора Шарова

Угловой размер Нептуна на земном небе составляет всего 2,3 секунды, и его порой сложно отличить в окружении ближайших звезд, поэтому без поисковой карты не обойтись. Чтобы рассмотреть диск планеты, нужен телескоп с апертурой не меньше 200 мм, применив увеличение от 100 крат и выше. Причем условия для наблюдений должны быть идеальными - это ясное, прозрачное, безветренное и безлунное небо. При соблюдении этих условий любительский телескоп покажет крошечный шарик голубого цвета без каких-либо подробностей. Спутники Нептуна имеют блеск слабее +13m. Единственный спутник, который можно попытаться увидеть в любительский телескоп — Тритон.

Сравнение видимости Урана и Нептуна со спутниками в телескоп с апертурой 25 см

Neptune and Uranus The moons of  imaged by Rolf Wahl Olsen

фото: Rolf Wahl Olsen 

Противостоянием планеты (оппозицией) называется положение верхней планеты на орбите, в которой она видна с Земли в противоположном Солнцу направлении. Вблизи противостояний складываются наилучшие условия для наблюдений: планеты находятся на наименьшем расстоянии от Земли и следовательно их видимые угловые диаметры наибольшие, что позволяет лучше разглядеть детали на их поверхности. Во время противостояний планета видна на небе всю ночь (восходит на востоке вечером с заходом Солнца, заходит на западе утром с восходом Солнца).

Противостояние Нептуна наступает ежегодно со смещением примерно в 2-3 дня относительно прошлогодней даты, при чем видимость планеты во время противостояний из года в год для Северного полушария будет улучшаться, так как высота Нептуна будет постепенно увеличиваться. Список всех противостояний Нептуна до 2030 года представлен ниже:

08 сентября 2018 года
10 сентября 2019 года
12 сентября 2020 года
14 сентября 2021 года
17 сентября 2022 года
19 сентября 2023 года
21 сентября 2024 года
23 сентября 2025 года
25 сентября 2026 года
28 сентября 2027 года
30 сентября 2028 года
02 октября 2029 года
05 октября 2030 года


НЕПТУН — восьмая и самая дальняя крупная планета Солнечной системы. Его масса в 17 раз превосходит земную, а диаметр Нептуна почти в 4 раза больше земного и равен 49528 км. Планета получила название в честь римского бога морей.

Нептун стал первой планетой, открытой благодаря математическим расчётам, а не путём регулярных наблюдений за небом. Наблюдения за движением Урана породило гипотезу о присутствии неизвестной планеты, которая своей гравитацией вносила возмущения в орбиту Урана. Обнаружен Нептун был 23 сентября 1846 года в пределах предсказанного положения.

25 августа 1989 года, состоялся близкий пролет автоматической межпланетной станции Voyager-2 мимо Нептуна. Вояджер-2 - это единственный аппарат, посетивший восьмую планету Солнечной системы. В результате пролета были получены уникальные снимки Нептуна и его крупного спутника Тритона. Аппарат подтвердил существование магнитного поля у планеты и провел его измерения. Определил период вращения планеты (15 часов 58 минут), и показал активную погодную систему Нептуна (самые сильные ветры среди планет Солнечной системы), а также наличие Большого темного пятна (устойчивый шторм-антициклон размерами 13000 х 6600 км), аналогичное Большому красному пятну на Юпитере.

Снимки, сделанные позже космическим телескопом Хаббла, показали, что Большое Темное Пятно на Нептуне исчезло. Аппаратом было подтверждено наличие слабых фрагментированных колец и 6 новых спутников. У Нептуна на данный момент известно 14 спутников.

Изображение Нептуна, полученное Вояджером-2 в августе 1989 года.
В центре фото видно Большое тёмное пятно

Neptune NASA JPL image Full

(с) NASA - JPL image

Атмосфера Нептуна, подобно атмосфере Юпитера и Сатурна, состоит в основном из водорода и гелия, однако содержит более высокую долю льдов: водного, аммиачного, метанового, поэтому Нептун относят к классу ледяных гигантов. Ядро Нептуна состоит главным образом из льдов и горных пород. Синий окрас планете придают следы метана во внешнем слое атмосферы.

Около 2016 года NASA планировала послать к Нептуну космический аппарат «Neptune orbiter». В настоящее время никаких предположительных дат старта не называется.

 

Ясного неба и успешных наблюдений ледяного гиганта!

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте