Лириды - апрельский звездопад!

News image

С 16 апреля начинает проявлять свою активность метеорный поток Лирид, который продлится до 25 апреля. Этому потоку уже более 2.5 тысяч лет! Его интенсивность в дату максимума около 22 апреля достигает 15-20 метеоров в час. Конечно, наблюдать поток можно и в другие дни действия Лирид, но уже с меньшим часовым числом метеоров. Метеоры медленные, желтоватые. Кажется, что они вылетают из точки между созвездиями Лиры и Геркулеса. Источником Лирид является пылевой след, оставшийся от кометы Тэтчера (C/1861 G1 Thatcher), сквозь который проходит Земля ежегодно в апреле. В последний раз эту комету...

Подробнее

Созвездия апрельского неба

News image

В апреле с неба начнут падать звезды! Это проявляет свою активность метеорный поток Лириды, сквозь который проходит Земля с 16 по 25 апреля. Из легко узнаваемых рисунков неба: Орион заходит почти сразу с наступлением ночи; Трапеция Льва наблюдается над югом вечером, к утру опускаясь к западному горизонту; созвездия Летнего Треугольника (Лебедь, Лира и Орел) полностью поднимаются над восточным горизонтом к утру. В области зенита ночью плывет Большая Медведица, которая к утру все больше клонится к западу, становясь слева от Полярной. Млечный путь ночью лежит у восточного горизонта. В обзоре не...

Подробнее

Видимость планет в августе 2019

Анонсы-2019

planetes 900В августе Меркурий достигнет максимальной утренней элонгации. Весь месяц не доступны для наблюдений Венера и Марс - обе планеты идут на соединение с Солнцем. Юпитер и Сатурн видны на вечернем небе низко над южным горизонтом в созвездиях Скорпиона и Стрельца. Далекие гиганты Уран и Нептун видны в ночные и утренние часы в созвездиях Овна и Водолея.

Солнце движется по созвездию Рака, 10 августа переходя в созвездие Льва.

Луна сблизится с указанными планетами: 1 августа днем при новолунии - с Венерой, 2 августа днем при возрастающей фазе 0,01 - с Марсом, 10 августа ночью при возрастающей фазе 0,72 - с Юпитером, 12 августа вечером при возрастающей фазе 0,93 - с Сатурном, 17 августа ночью при убывающей фазе 0,96 - с Нептуном, 21 августа ночью при убывающей фазе 0,69 - с Ураном, 30 августа утром при новолунии - с Меркурием, Марсом и Венерой. Для наблюдений лучше выбирать ночи, когда Луна вблизи полных фаз не проходит рядом с наблюдаемой планетой.

 

Обстоятельства видимости даны для средних широт России (около 56° с.ш.). Для городов севернее и южнее небесные тела будут располагаться в указанное время, соответственно, несколько ниже или выше (на разницу широт) относительно их мест на небосводе Братска. Для уточнения локальных условий видимости планет - используйте программы-планетарии.

 

МЕРКУРИЙ перемещается по небу в одном направлении с Солнцем на фоне созвездий Близнецов, Рака и Льва и виден низко у горизонта на утреннем небе около часа в середине месяца. Угловой размер Меркурия на небе уменьшается с 9" до 5", а блеск планеты растет с +1,8m до -1,7m. Фаза Меркурия изменяется с 0,15 до 0,99 - в течении августа в телескоп будет виден серп превращающийся в диск.

В начале месяца элонгация планеты составляет 15°, достигая максимальной угловой дистанции от Солнца 19° к 10 августа. Затем элонгация будет уменьшаться до 5° концу рассматриваемого периода, и Меркурий будет скрываться в лучах восходящего Солнца. Перемещения Меркурия на фоне звезд с 27 августа по 13 сентября можно наблюдать в поле зрения коронографа SOHO (Меркурий - яркий объект, смещающийся справа-налево над Солнцем).

Для успешных наблюдений Меркурия в периоды видимости нужен бинокль, открытый горизонт и ясное сумеречное небо. 11 ноября 2019 года можно будет наблюдать прохождение Меркурия по диску Солнца.

Меркурий в утренней элонгации 10 августа 2019 года

2019-08-10 4h 56n Mercury

 

ВЕНЕРА двигается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Рака и Льва. Венера не видна весь месяц, 14 августа проходя верхнее соединение с Солнцем. Перемещения Венеры на фоне звезд с 16 июля по 12 сентября можно наблюдать в поле зрения коронографа SOHO (Венера - яркий объект, смещающийся справа-налево над Солнцем). Элонгация планеты уменьшается с 3° до 1° (в соединении), затем возрастает до 5° к востоку от Солнца. Угловые размеры диска планеты придерживаются значения 9" угловых секунд, а фаза планеты составляет 1,0 при блеске -4,0m.

 

МАРС двигается в одном направлении с Солнцем по созвездию Льва, и не виден весь месяц, сближаясь с дневным светилом. Перемещения Марса на фоне звезд с 9 августа по 25 сентября можно наблюдать в поле зрения коронографа SOHO (Марс - неяркий объект, смещающийся слева-направо над Солнцем). Блеск планеты придерживается значения 1,8m, а угловой размер около 3" угловых секунд. Элонгация от Солнца уменьшается за месяц с 10° до 1°.

Для наблюдений необходим телескоп с диаметром объектива от 60-90 мм. Для наблюдения деталей на диске Марса лучше всего подходит моменты противостояния, которые наступают раз в два года (обычное противостояние), а раз в 15-17 лет наступает Великое противостояние. В другие годы Марс предстает в телескоп как крошечный красноватый диск без деталей. Ближайшее обычное противостояние - 10 октября 2020 года.

 

ЮПИТЕР двигается попятно по созвездию Змееносца, 11 августа меняя движение на прямое, тем самым заканчивая благоприятный период наблюдений полосатого гиганта. Полосатая планета видна вечером, сияя невысоко над юго-западным горизонтом, в течении 2-3 часов. Угловой диаметр планеты на небе уменьшается с 42 до 38 угловых секунд при падающем блеске с -2,3m до -2,0m.

Вечером 9 августа растущая Луна (Ф=0,69) пройдет в 5° от Юпитера(-2,2m).

В бинокль видно четыре ярких спутника гиганта - из-за быстрого орбитального движения они заметно меняют свое положение относительно друг друга и Юпитера в течение одной ночи (конфигурации Ио, Европы, Ганимеда и Каллисто можно найти в астрономических календарях или в программах-планетариях).

GRS JupiterВ телескоп различаются полосы (северные и южные экваториальные полосы), периодически проходят тени от спутников по диску планеты, а также знаменитый огромный овальный циклон БКП (Большое Красное Пятно), совершающий полный оборот вместе с атмосферой планеты за 9,5 часов. Текущую долготу БКП для программ-планетариев можно взять на сайте http://jupos.privat.t-online.de/rGrs.htm. Долгота Большого Красного Пятна дрейфует примерно на 1.25° в месяц. В августе 2019 года она составляет 313°.

Моменты прохождения БКП через центральный меридиан Юпитера можно подсмотреть здесь или здесь (время всемирное UT). Наблюдения Большого Красного Пятна лучше начинать за 50 минут до и после прохождения через центральный меридиан.

Юпитер и Сатурн на вечернем небе августа 2019 года

2019-08-20 22h 56n Jupiter-Saturn 

 

САТУРН движется попятно по созвездию Стрельца. Идет наилучший период наблюдений окольцованной планеты, который продлится с мая по сентябрь 2019 года (период попятного движения планеты на небе). Момент противостояния Сатурн прошел 10 июля. Окольцованная планета видна у южного горизонта на протяжении вечера и первой половины ночи в течении 4-5 часов. Угловой диаметр Сатурна уменьшается с 18 до 17 секунд дуги при падающем блеске с +0,3m до +0,5m.

В небольшой телескоп хорошо различается кольцо вокруг планеты и спутник Титан (+8m). Видимые размеры кольца планеты составляют около 40х15 угловых секунд. В настоящее время кольца планеты раскрыты на 24° и освещен Солнцем северный полюс газового гиганта.

Вечером 12 августа растущая Луна (Ф=0,92) проходит рядом с Сатурном(+0,4m)

Луна, Юпитер и Сатурн на ночном небе августа 2019 года

2019-08-09 22-30h 56n Moon-Jupiter-Saturn

 

УРАН перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна, 12 августа меняя движение на попятное, тем самым начиная благоприятный период наблюдений далекой планеты, который продлится с августа по декабрь. Момент противостояния Уран пройдет 28 октября. Ледяной гигант наращивает видимость с 5 до 8 часов концу месяца в темное время суток (ночью и утром). Блеск планеты придерживается значения +5,7m при угловом диаметре 3".

В периоды противостояний наблюдать Уран можно невооруженным глазом при ясном прозрачном небе, в отсутствии засветки от Луны (близ новолуния) и вдали от городских огней. В 150-мм телескоп с увеличением от 80 крат и выше можно заметить зеленоватый диск ("горошинку") планеты. Спутники Урана имеют блеск слабее +13m.

Путь Урана среди звезд в 2019 году (поисковая карта) © Блог Федора Шарова


НЕПТУН движется попятно по созвездию Водолея. Идет благоприятный период для наблюдений планеты, который продлиться с июля по ноябрь. Момент противостояния Нептун пройдет 10 сентября. Далекий ледяной гигант наращивает видимость с 6 до 8,5 часов в ночное и утреннее время. Блеск планеты составляет +7,8m звездной величины и почти не отличается от окружающих звезд.

Найти Нептун в периоды видимости поможет бинокль или телескоп при помощи звездных карт и ясное прозрачное и безлунное небо. Чтобы рассмотреть диск планеты, нужен 200-мм телескоп с увеличением от 100 крат и выше (при прозрачном небе). Спутники Нептуна имеют блеск слабее +13m.

Путь Нептуна среди звезд в 2019 году (поисковая карта) © Блог Федора Шарова

Уран и Нептун на ночном небе августа 2019 года

2019-08-14 4h 56n Uranus-Neptun 

 


Об исследованиях небесных тел нашей Солнечной системы межпланетными аппаратами (на момент 2012 года) читайте в материалах:

Часть 1. Меркурий, Венера, Марс.
Часть 2. К Юпитеру и дальше...
Часть 3. Ловцы комет и астероидов.
Часть 4. Исследователи Солнца.
Часть 5. Покорение Луны.

В настоящее время объекты Солнечной системы изучают следующие космические аппараты (космические агенства):

Меркурий: MESSENGER (NASA) (закончил миссию в апреле 2015 года)
Венера: AKATSUKI (JAXA)
Марс: Mars Reconnaissance Orbiter (NASA), Mars Express (ESA), Mars Odyssey (NASA), ExoMars (ESA), Mangalyaan (Индия, ISRO), MAVEN (NASA) на орбите и марсоходы Opportunity (NASA), MSL Curiosity (NASA) и платформа InSight (NASA) на поверхности.
Юпитер: Juno (NASA).
Сатурн: Cassini (NASA) (закончил свою миссию в сентябре 2017 года).
Уран и Нептун: Вояджер-2 (NASA) (проходил мимо планет в 1986 и 1989 году).
Плутон: New Horizons (пролетел систему планеты в июле 2015 года).
Луна: Lunar Reconnaissance Orbiter (NASA) на орбите, посадочный модуль Chang'e 4 с луноходом Yutu-2 (CNSA) на поверхности.
Кометы и астероиды:
Dawn (NASA) (миссия завершена 1 ноября 2018 года), OSIRIS-REx (NASA), Hayabusa-2 (JAXA)

За Плутоном: New Horizons (NASA), аппараты Voyager (NASA), Pioneer-10 (NASA) (последний сигнал 23 января 2003 года)

 

Ясного неба и интересных наблюдений!

 

По материалам:
Астрономического календаря от Александра Козловского;
Программы АК 5.53, StarCalc 5.73, Stellarium 0.18.
 
2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте