Лириды - апрельский звездопад!

News image

С 16 апреля начинает проявлять свою активность метеорный поток Лирид, который продлится до 25 апреля. Этому потоку уже более 2.5 тысяч лет! Его интенсивность в дату максимума около 22 апреля достигает 15-20 метеоров в час. Конечно, наблюдать поток можно и в другие дни действия Лирид, но уже с меньшим часовым числом метеоров. Метеоры медленные, желтоватые. Кажется, что они вылетают из точки между созвездиями Лиры и Геркулеса. Источником Лирид является пылевой след, оставшийся от кометы Тэтчера (C/1861 G1 Thatcher), сквозь который проходит Земля ежегодно в апреле. В последний раз эту комету...

Подробнее

Созвездия апрельского неба

News image

В апреле с неба начнут падать звезды! Это проявляет свою активность метеорный поток Лириды, сквозь который проходит Земля с 16 по 25 апреля. Из легко узнаваемых рисунков неба: Орион заходит почти сразу с наступлением ночи; Трапеция Льва наблюдается над югом вечером, к утру опускаясь к западному горизонту; созвездия Летнего Треугольника (Лебедь, Лира и Орел) полностью поднимаются над восточным горизонтом к утру. В области зенита ночью плывет Большая Медведица, которая к утру все больше клонится к западу, становясь слева от Полярной. Млечный путь ночью лежит у восточного горизонта. В обзоре не...

Подробнее

Марсоход "Настойчивость" успешно стартовал к Марсу

START Mars Perseverance 202030 июля 2020 года с мыса Канаверал во Флориде (США) успешно стартовал американский межпланетный аппарат Mars Rover Mission. Ракета-носитель Atlas V вывела на плановую траекторию к Марсу аппарат с марсоходом Perseverance ("Настойчивость") на борту. Агентство NASA сообщило, что все системы аппарата работают в штатном режиме. Полет займет 7 месяцев, и в феврале 2021 года он должен опуститься в кратер Езеро на Марсе.

Основной миссией аппарата является исследований древней среды на Марсе, оценки прошлой обитаемости планеты и поиска доказательств жизни, а также сбора образцов марсианского грунта в рамках последующей доставки их на Землю в предстоящей миссии.

Это третья за июль миссия, которая стартовала в этом году для исследования Красной планеты. Ранее успешно отправились к Марсу: 20 июля арабский аппарат Al-Amal или по-английски Hope (аппарат для изучения марсианского климата) и 23 июля китайский аппарат Tianwen-1 (орбитальный космический аппарат Mars Global для дистанционного зондирования и малый вездеход). Обе межпланетные станции также достигнут Марса в феврале 2021 года.

 

Спуск передвижной лаборатории (марсохода) весом 1050 кг предстоит по той же технологии, что использовалась для посадки Curiosity в 2012 году - это система мягкой посадки SkyCrane (воздушный кран).  

Этапы спуска и посадки марсохода

Sky crane 

Сначала капсула с марсоходом войдет в атмосферу и будет тормозиться за счет трения, затем тепловой щит отстрелиться и часть скоростного спуска будет осуществляться с помощью парашюта, и на последнем этапе спускать аппарат будет "воздушный кран". Летающая платформа зависнет над поверхностью и спустит марсоход на металлических тросах. Как только аппарат устойчиво встанет на поверхность, тросы отстреляться, а платформа отлетит в сторону. Уже во время спуска аппарат начнет собирать информацию о состоянии атмосферы вокруг спускаемой капсулы.

18 февраля 2021 года аппарат планирует сесть в кратер Jezero, где наблюдается древняя речная дельта.  Кратер расположен на краю гигантского ударного бассейна Isidis на Марсе. Учёные надеются найти там строматолитоподобные структуры (ископаемые остатки бактерий) или другие свидетельства присутствия микроорганизмов.

Кратер Езеро на Марсе

994px-NASA-Mars-JezeroCrater-20181116


Марсоход Perseverance представляет собой усовершенствованную версию марсохода Curiosity и оборудован семью научными инструментами: система Mastcam-Z, анализатор SuperCam, спектрометры Planetary Instrument for X-ray Lithochemistry (PIXL) и Scanning Habitable Environments with Raman & Luminescence for Organics and Chemicals (SHERLOC), экспериментальный инструмент Mars Oxygen ISRU Experiment (MOXIE), набор датчиков Mars Environmental Dynamics Analyzer (MEDA) и георадар Radar Imager for Mars' Subsurface Exploration (RIMFAX). Также на борту установлены микрофоны и 23 камеры.

Полезная нагрузка марсохода

Instruments

Также с марсоходом летит Mars Helicopter Scout (MHS) или Ingenuity («Изобретательность») — небольшой экспериментальный вертолёт массой 1,8 кг. Марсолёт будет использован для тестирования и демонстрации технологии полётов на Марсе. Полёты будут длиться до 90 секунд с дальностью до ~300 метров.

Летающий дрон миссии Mars Rover Mission

Mars Helicopter Scout

 

Основным источником энергии для марсохода будет радиоизотопный термоэлектрический генератор (RTG), который позволит проработать марсоходу до 14 лет. Наличие подобного источника питания позволит аппарату работать в любое время суток.

На сайте NASA существовала форма, все заполнившие которую могут увековечить своё имя в истории освоения Марса. Все набравшиеся 10 932 295 имен были записаны на специальный микрочип, который поместили на марсоходе.

Площадка с именами на марсоходе "Персеверанс"

24877 PIA23769-800w

Мой посадочный билет на Марс!

BoardingPass MyNameOnMars Mars2020

 

Траектория полета марсохода к Марсу

25156 Mars Perseverance Trajectory

 

Следующее благоприятное стартовое окно запусков на Марс после июля-августа 2020 года настанет осенью 2022 года. Возможность направить космические аппараты напрямую от Земли до Красной планеты наступает раз в 26 месяцев.

По материалам сайта миссии Mars 2020 Rover
Иллюстрации NASA\JPL

 

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте