20 марта - День Весеннего Равноденствия!

News image

20 марта Солнце в очередной раз в своем движении по небесной сфере пересечет небесный экватор и наступит День Весеннего равноденствия (англ. Vernal Equinox). Как следует из названия, на планете Земля наступает такое время года, когда день и ночь почти равны. Издревле крестьяне считали, что в этот день Зима кончается, а Весна начинается! В равноденствии терминатор Земли — разделительная линия между днем и ночью — расположен вертикально и проходит через северный и южный полюса, тем самым на всей планете наблюдается одинаковая продолжительность дня и ночи. Северное и Южное полушарие освещены одинаково....

Подробнее

Созвездия мартовского неба

News image

На небосводе в течении ночи царствует величественное созвездие Льва - огромная трапеция с серпом из ярких звезд. Охотник Орион со своей свитой ярких зимних созвездий - Тельцом, Близнецов, Малого и Большого Пса - заходят сразу после полуночи. На утреннем небе над восточным горизонтом сверкают созвездия Летнего Треугольника: Лебедь, Лира и Орла. Большую Медведицу можно отыскать в течении ночи в зените - она огибает Полярную звезду сверху. В обзоре не показаны текущие положения планет в созвездиях. Подробнее о движениях планет читайте в ежемесячных материалах "Планеты месяца".    

Подробнее

Яркая комета весны 2024 года

News image

Весной 2024 года жители Земли могут наблюдать довольно яркую комету на вечернем небе. В марте короткопериодическая комета 12P/Pons-Brooks по мере сближения с Солнцем превысила порог видимости невооруженным глазом, и уже сейчас ее яркость составляет около +5-ой звездной величины и продолжает расти. Прохождение перигелия произойдет 21 апреля 2024 года на расстоянии 0,781 а.е. (116,8 миллионов километров) от Солнца - комета в это время будет перемещаться между орбитами Венеры и Земли. Наиболее близко к Земле комета подойдет 2 июня 2024 года, когда она будет на расстоянии 1,55 а.е. (232 миллиона километров) от...

Подробнее

"Любопытный" успешно стартовал к Марсу

MSL-and-Atlas-V26 ноября 2011 года с мыса Канаверал (США) успешно стартовала американская марсианская лаборатория MSL. Ракета-носитель Atlas V вывела на плановую траекторию к Марсу аппарат с марсоходом Mars Scinесe Laboаtory Curiosity ("Любопытный") на борту. В своем микроблоге агентство NASA сообщило, что все системы аппарата работают в штатном режиме. Полет марсохода продолжится около 9 месяцев и в августе 2012 года он должен опуститься в кратер Гейла на экваторе планеты. Основной миссией аппарата является оценка условий жизни на Марсе.

Спуск 900-килограммовой передвижной лаборатории, практически весом с небольшой автомобиль, предстоит в несколько этапов. Ничего подобного NASA еще никогда не применяло. В сложности этого спуска можете убедиться в демонстрационном видеоролике о посадке и работе марсохода на поверхности Красной Планеты:

 



Сначала капсула с марсоходом войдет в атмосферу и будет тормозиться за счет трения, затем тепловой щит отстрелиться и часть скоростного спуска будет осуществляться с помощью парашюта, и на последнем этапе спускать аппарат будет "воздушный кран". Летающая платформа зависнет над поверхностью и спустит марсоход на металлических тросах. Как только аппарат устойчиво встанет на поверхность, тросы отстреляться, а платформа отлетит в сторону. Уже во время спуска аппарат начнет собирать информацию о состоянии атмосферы вокруг спускаемой капсулы.

Этапы спуска и посадки марсохода MSL
20100719_EDL-chart-2010-full

За спуском MSL Curiosity будут следить орбитальные аппараты MRO и Mars Odyssey. В дальнейшем они же будут служить ретрансляционными станциями для данных, поступающих с нового марсохода.

Место для посадки выбрано не случайно. Кратер Гейла, диаметром около 160 км, благодаря своему географическому положению (координаты 4.6°S 137,2°E) и структуре увеличивает шансы обнаружения воды. Необычной особенностью кратера Гейла является огромная насыпь вокруг центрального пика. В огромной воронке хорошо просматриваются глубинные слои марсианского грунта, раскрывающие геологическую историю красной планеты.

Место посадки в кратере Гейла
PIA14290_GaleCrater_ellipse1-br2

На борту имеется три камеры (MastCam, MAHLI, MARDI) и четыре спектрометра: SAM (Sample Analysis at Mars), CheMin, ChemCam, APXS (Alpha-particle X-ray spectrometer). ChemCam с помощью лазерного луча способен испарять небольшие массы образцов на расстоянии до 9 метров от марсохода, что позволит с помощью датчиков определить стоит ли подъезжать к образцу поближе, чтобы изучить его тщательнее. Эти приборы будут искать "строительные кирпичики" жизни, а также исследуют минералогический и геологический состав марсианской поверхности.

Сравнение марсоходов Mars Science Laboratory, Spirit и Sojourner,
а также посадочного модуля Phoenix Mars Lander
rover-metric

Также на борту установлены приборы RAD и REMS для замера радиационного уровня и небольшая метеостанция. В задней части марсохода располагается российский прибор DAN - помимо всего прочего он способен обнаружить воду или лед (а вернее он ищет водород), который может залегать (в разных состояниях) под поверхностью.

Вместо солнечных батарей основным источником энергии для него будет радиоизотопный термоэлектрический генератор, который позволит проработать марсоходу до 14 лет. Наличие подобного источника питания позволит аппарату работать в любое время суток.

По материалам сайта миссии Mars Scinесe Laboаtory
Иллюстрации NASA\JPL

 

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте